Здравствуйте, могу ли прописать свою мать инвалида первой группы у себя дома, при том не учтется ли ее пенсия в доход приоформлении пособия детям?

Здравствуйте,могу ли прописать свою мать инвалида первой группы у себя дома,при том не учтется ли ее пенсия в доход приоформлении пособия детям?

, Эльвина Инсанова, г. Уфа
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1. Прописка (регистрация) матери-инвалида первой группы в вашем доме
Согласно законодательству Российской Федерации, зарегистрировать (прописать) человека в жилом помещении можно при соблюдении следующих условий:

Согласие собственника жилья. Если вы являетесь собственником жилого помещения, вы имеете право зарегистрировать в нем свою мать без согласия других лиц. Если жилье находится в долевой собственности, потребуется согласие всех собственников (ст. 30 Жилищного кодекса РФ, ст. 247 Гражданского кодекса РФ).
Соблюдение норм жилой площади. Регистрация не должна нарушать учетную норму жилой площади на одного человека, установленную в вашем регионе. Однако для близких родственников (включая родителей) эти нормы обычно применяются менее строго.
Особенности для инвалидов. Инвалидность первой группы вашей матери не является препятствием для регистрации. Более того, как инвалид, она имеет право на улучшение жилищных условий, если ее текущее жилье не соответствует требованиям (ст. 17 Федерального закона № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
Вывод: Вы можете зарегистрировать свою мать-инвалида первой группы в своем доме, если вы являетесь собственником жилья или получите согласие всех собственников.

2. Учет пенсии матери при оформлении пособия на детей
При оформлении пособия на детей учитывается доход семьи. Согласно законодательству, к доходам семьи относятся все виды доходов, полученные ее членами, включая пенсии, пособия, заработную плату и т.д. (ст. 4 Федерального закона № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи»).

Однако есть важные нюансы:

Состав семьи. При расчете среднедушевого дохода учитываются доходы всех членов семьи, проживающих совместно. Если ваша мать зарегистрирована в вашем доме, ее пенсия будет учитываться в общем доходе семьи.
Исключения. Некоторые виды доходов не учитываются при расчете пособий. Например, пенсии по инвалидности, как правило, учитываются, но есть исключения для отдельных видов пособий или региональных программ. Уточните в органах социальной защиты, какие именно доходы учитываются в вашем регионе.
Пособия на детей. Если вы оформляете пособие на детей, например, пособие для малоимущих семей, то пенсия матери будет включена в расчет среднедушевого дохода. Это может повлиять на право получения пособия или его размер.
Вывод: Пенсия вашей матери-инвалида первой группы будет учитываться в доходах семьи при оформлении пособия на детей, если она зарегистрирована в вашем доме. Это может повлиять на право получения пособия или его размер.

Рекомендации
Уточните в органах социальной защиты. Некоторые регионы имеют свои особенности при расчете доходов семьи. Уточните, какие именно доходы учитываются в вашем случае.
Рассмотрите альтернативные варианты. Если пенсия матери существенно увеличивает доход семьи, рассмотрите возможность оформления пособий, на которые ее пенсия не влияет (например, пособия по инвалидности или другие льготы).

Заключение
Вы можете зарегистрировать свою мать-инвалида первой группы в своем доме, если являетесь собственником жилья или получите согласие всех собственников. Однако ее пенсия будет учитываться в доходах семьи при оформлении пособия на детей, что может повлиять на право получения пособия или его размер. Рекомендуется уточнить детали в органах социальной защиты вашего региона.  — Ваш вопрос действительно непростой и требует внимательного подхода к рассмотрению. Свяжитесь со мной, чтобы минимизировать риск ошибок и обеспечить надежную защиту. Для получения консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.