Могу ли я сменить свою национальность?
Мой прадед поляк. Могу ли я сменить свою национальность?
, Людмила, г. Москва
Виталий Працко
Здравствуйте!
До обращения в суд, подайте заявление в ЗАГС об изменении национальности и получите отказ, для подтверждения факта невозможности в несудебном порядке изменить национальность. После чего вам необходимо обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, в обоснование заявления указать, почему вы считаете себя по национальности «поляк», так как есть корни прадед поляк.
Если есть польские корни хотя бы на четверть, можно получить карту поляка. Но надо польский знать, хотя бы на А2. По КП можно получить карту сталего побыта(вид на жительство) и подать на гражданство. При желании можно в год уложиться. Только оно Вам надо?)))