Двигатель объемом 40 см3, скорость около 35-40 км/ч, масса 20 кг
Здравствуйте, у меня есть самодельное транспортное средство, а именно скейтборд с двигателем от бензопилы. Подскажите, нужно ли его как-то регистрировать и нужно ли для него получать водительское удостоверение.
- photo_5256078903108306960_y.jpg
Добрый день.
Для самодельного транспортного средства с двигателем объемом 40 см³ регистрация в ГИБДД не требуется, так как оно приравнивается к легким квадрициклам и мопедам. Однако для управления таким транспортом необходимо получить водительское удостоверение категории «М». ### Регистрация и водительское удостоверение
Регистрация:
В соответствии с законодательством, транспортные средства с двигателем объемом до 50 см³ и максимальной скоростью до 45 км/ч не подлежат обязательной регистрации в ГИБДД. Ваш скейтборд с двигателем объемом 40 см³ и максимальной скоростью 35-40 км/ч не требует регистрации.
Водительское удостоверение:
Для управления самодельным транспортным средством с двигателем мощностью до 4 кВт (что соответствует вашему случаю) необходимо получить водительское удостоверение категории «М». Эта категория охватывает мопеды и аналогичные транспортные средства.
Рекомендации
Проверка мощности двигателя: Убедитесь, что мощность вашего двигателя не превышает 4 кВт, так как это может повлиять на необходимость регистрации и получения прав.
Обращение в ГИБДД: Если у вас возникнут сомнения или дополнительные вопросы, рекомендуется обратиться в местное отделение ГИБДД для получения разъяснений.
Безопасность: Убедитесь, что ваше транспортное средство безопасно для эксплуатации и соответствует требованиям безопасности, чтобы избежать возможных проблем с правоохранительными органами.