Могу ли я получить материнский капитал за 2детей, если первый родился в 2012 г
Доброе утро! Могу ли я получить материнский капитал за 2детей,если первый родился в 2012 г.на территории Луганска и приобрёл Российское гражданство в 2019 году,я также являюсь гражданкой России с 2019г. Родила 2 ребенка в 2024 г. Гражданство РФ с 2019г.
Здравствуйте!
согласно п.1 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
..2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
Могу ли я получить материнский капитал за 2детей
да, т.к. Вы являетесь гражданкой РФ на момент рождения 2-го ребенка, с рождением которого связано возникновение права на получение МК, и сам ребенок гражданин РФ.
Здравствуйте Елена!
В силу ч. 1 ст. 14 ФКЗ О принятии в состав РФ Луганской Народной Республики на лиц, получивших гражданство РФ и постоянно проживающих на территории ЛНР распространяются все льготы и со.пособия, предусмотренные Российским законодательством.
Это означает, что Вы имеете право получить маткапитал за второго ребёнка, рожденного после 01.01.2020, при условии рождения первого ребёнка в 2012 году на территории Луганской области Украины.
Для получения маткапитала обратитесь в Отделение Социального Фонда России.
Если Вам откажут — тогда обратитесь в прокуратуру.
Добрый день.
Могу ли я получить материнский капитал за 2детей,
В ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» указывается, что
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
Вместе с тем, стоит принять во внимание, что
первый родился в 2012 г.на территории Луганска
В Послание Президента РФ Федеральному Собранию от 21.02.2023 «Послание Президента Федеральному Собранию» на этот счет отмечалось
С 1 февраля материнский капитал в России вновь проиндексирован, как мы и говорили, на величину фактической инфляции за прошлый год, то есть на 11,9 процента. Право на такую меру поддержки теперь есть и у граждан России — жителей новых субъектов Федерации. Предлагаю предоставлять материнский капитал в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях семьям, в которых дети родились начиная с 2007 года, то есть с того момента, как эта программа начала действовать по всей России. Напомню, такое же решение мы приняли в свое время и для жителей Крыма и Севастополя.
В связи с этим в отношении Вас распространено действие ст. 2 ФЗ от 25.12.2023 N 634-ФЗ «О внесении изменений в статью 3 Федерального закона „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“
которой указывалось, что
2.Действие положений абзаца первого части 1 и части 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ „О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей“ (в редакции настоящего Федерального закона) не распространяется на граждан Российской Федерации, не имевших гражданства Российской Федерациии постоянно проживавших на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области на день рождения (усыновления) ребенка (детей) по состоянию на день принятия в Российскую Федерацию указанных республик и областей и образования в составе Российской Федерации новых субъектов — Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области и имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки.
И это дает Вам право на получение материнского капитала вне зависимости от того, что первый ребенок у Вас был рожден в период когда Вы не являлись гражданами РФ.
Таким образом, у Вас есть право на получение материнского капитала.
Нам отказали я получила мат капитал как за рождение одного ребенка, ссылаясь на то.что при рождении первого я не являлась гражданкой РФ.
Это не обоснованный отказ, на Вас распространили право на получение выплат, при условии, что ребенок был рожден на территории Луганской области и в дальнейшем Вы проживали в ЛНР до вхождения в состав РФ.
В данном случае, при наличии письменного отказа — стоит обратиться в суд с требованием признания его незаконным и возложения на СФР обязанности произвести выплату и выдачу сертификата на материнский капитал.