Здравствуйте, Я военнослужащий по контракту военно морского флота России, служу на корабле, был в

Здравствуйте, Я военнослужащий по контракту военно морского флота России, служу на корабле , был в командировке в зоне сво получил ранение, отправили в часть с госпиталя служу опять при части на корабле, сейчас хотят обратно забрать, звонят с части где был прикомандирован

И говорят что командировка не закрыта и нужно обратно ехать, у меня жена беременна двойней и не работает, и мама с сердцем и вич инфекцией у нее двое маленьких детей до 6 лет, я единственный совершеннолетний ребенок, могу ли я как то отказаться по этим причинам и как грамотно оспорить это, моя часть готова предоставить человека который поедет за меня туда)

, Вольдемар Шмидт, г. Калининград
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Подайте рапорт о прекращении командировки с приложением подтверждающих наличие семейных обстоятельств документов.

Приказ Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655

«Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

Отказ можете оспорить в судебном порядке с просьбой о принятии мер предварительной защиты в виде запрета отправлять Вас обратно в командировку.

При этом, за неявку в часть после выздоровления сроком более 2 суток можете быть привлечены к уголовной ответственности по статье 337 УК РФ.

Могу составить Вам рапорт и иск, при необходимости.

С уважением! эксперт сайта  Г.А. Кураев

Вольдемар Шмидт
Клиент, г. Калининград
Если можно я был бы благодарен если поможете составить рапорт и иск)

Можете написать мне в чат личных сообщений

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

И говорят что командировка не закрыта и нужно обратно ехать,

 Приказом Министра обороны РФ от 10.11.2021 N 655  «Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

установлено, что допустимо прекращение служебной командировки военнослужащего досрочно.

Правом ее прекращения пользуется должностное лицо, направившее вас в командировку.

Основанием для досрочного ее прекращения может являться

С учетом этого Вы на основании п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ вправе обратиться с рапортом о досрочном прекращении Вашей командировки, указывая на то, что

— Вами было получено ранение и до настоящего времени Вы полностью не восстановились

— наличие семейных обстоятельств, а именно

жена беременна двойней и не работает, и мама с сердцем и вич инфекцией у нее двое маленьких детей до 6 лет

 что требует необходимость постоянного ухода за ними.

К рапорту прикладываете копии документов, которые подтверждают указанные обстоятельства.

На этом основании просите прекратить Вашу командировку досрочно.

В случае отказа принять рапорт, Вы можете подать его почтой.

Также имейте ввиду, что в силу Устава внутренней службы ВС РФ

По личным вопросам военнослужащий также должен обращаться к непосредственному начальнику, а в случае особой необходимости — к старшему начальнику.

Дисциплинарным уставом ВС РФ в свою очередь определено, что должностные лица воинской части должны внимательно относиться к поступившим обращениям.

Они несут личную ответственность за своевременное их рассмотрение и принятие мер.

Должностные лица воинской части обязаны рассмотреть полученное обращение, а вы вправе требовать дать Вам ответ по существу поданного рапорта.