Я младшая сестра, старшая умерла, она проживала в родительской квартире, я там не прописана, после ее смерти
Я младшая сестра, старшая умерла, она проживала в родительской квартире, я там не прописана, после ее смерти племянница продала квартиру, мне не дала ни копейки, имею я право на часть имущества или денег, я инвалид 2 группы, племянница сначала пообещала, что отдаст мне 100000 рублей, но потом отказалась от своих слов
Здравствуйте, Татьяна
К сожалению, Вы не имеете права на часть имущества или денег после смерти Вашей сестры, так как не являетесь наследником первой очереди по закону. К числу наследников первой очереди относятся супруг, дети и родители наследодателя. Если бы не было наследников первой очереди, то к наследованию призывались бы наследники второй очереди (братья и сестры наследодателя). Так как у умершей есть дочь, то она является единственной наследницей первой очереди по закону и делиться наследственным имуществом это её право, а не обязанность.