Здравствуйте!
В документе есть ФИО, дата рождения и ИНН, но указан левый адрес проживания мам
Возможно у Вас имеется полный тëзка (и ФИО и дата рождения совпадают, ИНН совпадать не может поэтому внимательно сверьте его) — это нередкий случай несмотря на то, что Чтобы избежать подобных ошибок, с 2022 года в исполнительных документах, которые направляют судебным приставам, необходимо указывать один из уникальных идентификаторов должника: ИНН, СНИЛС или иные сведения, по которым можно точно идентифицировать человека.
Если это так (полный тëзка), то для решения указанной проблемы можно имеется несколько вариантов:
— Воспользоваться сервисом «Интернет-приёмная» на официальном сайте ФССП. Для этого нужно выбрать тему «Я двойник!».
— Обратиться в чат-бот в официальном аккаунте ФССП России в социальной сети «ВКонтакте». Рассмотрение обращения займёт не более двух дней.
— Воспользоваться сервисом «Подача заявлений и ходатайств в Федеральную службу судебных приставов» на портале «Госуслуги». В пункте «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» нужно выбрать вариант «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить».
При получении документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель отменит все наложенные ранее аресты и ограничения.
Если долг тёзки не снимут, обратиться в суд. Для этого нужно использовать порядок, предусмотренный Кодексом административного судопроизводства РФ.
Еще как вариант, на сайте ФССП найдите идентификационные данные исполнительного производства и основания его возбуждения, если возбуждено на основании решения суда (будут указаны наименование суда, дата принятия решения и номер гражданского дела), то по указанным данным на сайте суда возможно будет найти само решение суда и ознакомиться с ним для получения более конкретной информации.
Если все же убедитесь, что именно в отношении Вашей мамы вынесен судебный приказ, то как уже Вам разъяснено ранее моими коллегами согласно ст. 129 ГПК предусмотрена отмена судебного приказа.
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.
Обратитесь в указанный суд с заявлением об отмене судебного приказа, приложив документы подтверждающие невозможность его получения по указанному в нем адресу должника. Если нужно, то составлю указанное заявление.
После отмены судебного приказа нужно направить обращение в ФССП о прекращении исполнительного производства.
Также, коль скоро мама никогда не брала этот заем, то пусть обратится в полицию с заявлением о мошенничестве.
Если после отмены судебного приказа взыскатель обратится в суд с иском о взыскании задолженности, то мама сможет оспорить этот договор займа по безденежности на основании ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:
Если Вам потребуется помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристу, в том числе, и ко мне. Услуги в чате оплачиваются отдельно.
Обращайтесь. Будем рады Вам помочь.
Удачи!