В москве он продолжил свои деяния и вчера проник в квартиру моей матери, где мы с ним жили и выкрал собаку, ключи от моего авто и ключи от квартиры где живут родители

Добрый день! Ситуация следующая, я полетела со своим супругом в Сербию на зимовку, но здесь он устроил пьяный погром в съемной квартире, угрожал мне, запугивал и по итогу улетел обратно в москву. В москве он продолжил свои деяния и вчера проник в квартиру моей матери, где мы с ним жили и выкрал собаку, ключи от моего авто и ключи от квартиры где живут родители. Из доказательств его поведения в сербии есть только пара скринов с угрозами, фото погрома и очевидцы в виде хозяев жилья. В полицию в сербии я обращаться не стала, т.к. была довольна напугана. После вчерашнего инцедента в москве, когда моя сестра обнаружила, что он забрал собаку и ключи, она написала заявление в полицю.

С машиной ситуация следующая, я ее покупала в апреле 22 года и оплачиваю за нее кредит по сей день, поженились мы в сентябре 2024 года. Имеет ли он какое то право на мое авто, если он периодиечки делал мне переводы денежных средств на карту? Назнчаения у этих переводов не было. Также из-за того что я нахожусь в сербии и вернусь только в середине марта, у мегя нет возможности лично о ратится в полицию или подать заявления на развод. Скажите, какие шаги я могу предпринять, чтобы обезопасить снбя, свои близких и своё имущество?

, Evdokia, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Так он машиной завладел или нет?

Собака кому принадлежит?

Имеет ли он какое то право на мое авто, если он периодиечки делал мне переводы денежных средств на карту? Назнчаения у этих переводов не было.

 Нет, в силу ст. 34 СК РФ автомобиль в таком случае не относится к общему имуществу супругов и он права на него не имеет.

Имущество приобретено до брака и то что он делал переводы на Ваше право собственнности не влияет

Evdokia
Клиент, г. Москва
нет, пока только ключи выкрал, но у него прав нет и доверенности у меня нет на то чтобы транспортным средством кто-то кроме меня управлял
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли он какое то право на мое авто, если он периодиечки делал мне переводы денежных средств на карту?

 Добрый день!

 Нет, никаких прав на автомобиль супруг не имеет, т.к. это Ваше добрачное имущество, и даже если он помог Вам частично погасить кредит.

 Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Далее продолжу.

Скажите, какие шаги я могу предпринять, чтобы обезопасить себя, свои близких и своё имущество?

 В данной ситуации поможет только обращение в полицию, что могут сделать Ваши родственники и близкие знакомые, да уже и сделали. Ждите решения по заявлению сестры.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Что касается Сербии.

Полномочия нашей полиции не распространяются на других государства.

Однако привлечь его за деяния, совершенные в РФ можно при наличии доказательств.

Собака чья?

Матери?

Если он изъял имущество из квартиры матери ( а животные таковыми являются) это может быть квалифицировано как кража.

С машиной ситуация следующая, я ее покупала в апреле 22 года и оплачиваю за нее кредит по сей день, поженились мы в сентябре 2024 года. Имеет ли он какое то право на мое авто, если он периодиечки делал мне переводы денежных средств на карту?

Супруги обычно ведут совместное хозяйство.

Если вы  оплачиваете кредит и сейчас, значит расходуете совместно нажитое имущество ( деньги) на автомобиль. Стало быть, он может иметь на него права.

Также из-за того что я нахожусь в сербии и вернусь только в середине марта, у мегя нет возможности лично о ратится в полицию или подать заявления на развод. Скажите, какие шаги я могу предпринять, чтобы обезопасить снбя, свои близких и своё имущество?

Вы можете заверить доверенность в российском посольстве на маму или сестру. Они могут подать заявление.

Что касается процессуальных моментов

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

 Вас или маму, в зависимости от того, чье имущество он забрал должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего заявитель имеет  право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

 Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить органы работать.Это процедура вкратце.

Из доказательств его поведения в сербии есть только пара скринов с угрозами,

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Тут может быть усмотрен состав.

Однако может стать вопрос о месте совершения преступления.

Но подать все же стоит, если вы опасаетесь за свою безопасность.

Однако даже подача заявление и привлечения к уголовной ответственности не гарантирует безопасности потерпевшему.

Кроме того, муж в перспективе может получить небольшой срок либо условное либо штраф.

Стоит подумать о том, чтоб максимально ограничить или исключить ваши встречи если вы не намерены продолжать отнощения.