Здравствуйте скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, если органы опеки застали в алкогольном

Здравствуйте скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации, если органы опеки застали в алкогольном опьянения и забрали детей, а нарколог отправляет на лечение могу ли я предоставить им справку о кадрировки? Вернут ли они мне детей?

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Если вы не лишены родительских прав, то вы остаётесь законным представителем ребёнка, нужно обращаться в органы опеки и узнавать какие действия вам нужно совершить, чтобы вернуть ребёнка (например, пройти лечение, получить справку от врача, улучшить жилищные условия и прочее).

В соответствии с семейным законодательством в судебном порядке можно отменить ограничение родительских прав.

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.