Как мы можем ускорит процес брака?

Здравствуйте!

Я из Таджикистана, моя девушка гражданка Российская Федерации. Она беременна скоро род, мы хотим что бы до рождения ребенка оформит закс. Как мы можем ускорит процес брака?

, Бобуржон, г. Ярославль
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст 11 СК РФ при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

То есть, берет справку о беременности из женской консультации и к заявлению в ЗАГС прикладываете. Зарегистрирует брак в день подачи заявления

Но тут может возникнуть другая проблема. Вы иностранный гражданин и Вам для заключения брака нужна справка о том что Вы не состоите в браке и можете его заключить. Берется в Консульстве Таджикистана в РФ. И все зависит как быстро вы ее получите

Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Бобуржон!

Процедура ускорения регистрации брака осуществляется на основании статьи 11 Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, при наличии уважительных причин, включая беременность невесты, брак может быть зарегистрирован в день подачи заявления.

Для ускорения регистрации брака в РФ из-за беременности вашей девушки нужно следовать этим шагам: подайте заявление в ЗАГС или через «Госуслуги», приложив паспорта, свидетельство о рождении/разводе вашей девушки, квитанцию об оплате госпошлины и подтверждение вашего права на брак в РФ. Затем предоставьте справку о беременности от врача и укажите в заявлении просьбу об ускоренной процедуре. Оплатите госпошлину и дождитесь назначения даты регистрации, которая может быть установлена на ближайшие дни. Если у вас нет российского гражданства, предоставьте документ, подтверждающий отсутствие брака в вашей стране. Регистрация брака проходит в присутствии обоих супругов, поэтому подготовьте все документы заранее.