Прошло 30 дней и данный недостаток проявился повторно

Здравствуйте. Сдавал автомобиль на ремонт по гарантии, который продлился 25 дней. Ремонтировали коробку передач, а именно вторую передачу. Прошло 30 дней и данный недостаток проявился повторно. Хочу повторно обратиться в сервисный центр, но перед этим необходимо понимать будет ли это являться повторным обращением и признаётся ли этот недостаток существенным? Если да, то возникает ли у меня право на расторжение ДКП и возврат автомобиля продавцу или замену на новый? Спасибо за ответ.

, Александр, г. Воронеж
Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

Существенный недостаток может признать только экспертиза. Скорее всего его признают как гарантийный случай.

Однако, согласно статьи 18 Закона о защите прав потребителя,  в случае  невозможности  использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за автомобиль суммы.

Так — же на это указывает и Верховный суд РФ в недавнем обзоре судебной практики.

Если у вас есть документы которые подтверждают, что автомобиль находился на гарантийном ремонте 25 дней, то сдавайте повторно авто на ремонт. И в случае нахождения его на гарантийном ремонте, суммарно за год гарантии больше 30 дней, требуйте расторжения договора путем направления претензии.