Я встал на военный учет еще в 2015г, приписное у меня в руках, но, как правило, оно уже просрочено, поэтому я не могу сейчас не устроиться оф-но и не могу пойти учиться в Ржд
Добрый вечер!
У меня такой вопрос. Я встал на военный учет еще в 2015г, приписное у меня в руках, но, как правило, оно уже просрочено, поэтому я не могу сейчас не устроиться оф-но и не могу пойти учиться в Ржд. Сказали, чтобы я сходил к военкому, чтобы продлить ее.
Нюанс такой, что повестки не было, поэтому поводу я и пропустил такой момент.
Вот вопрос, смогу ли я без препятствий продлить приписное и, придется ли мне продлевать ее по место прописки?
Добрый вечер! Для продления приписного свидетельства вам действительно нужно обратиться в военкомат. Обычно продление возможно без препятствий, даже если не было повестки, но лучше уточнить все детали в вашем военкомате. Продление может потребовать обращения по месту прописки, так как это стандартная практика. Процедура продления приписного свидетельства
Обращение в военкомат: Вам необходимо посетить военкомат для продления приписного свидетельства. Это обязательный шаг, так как продление происходит только через военкомат.
Отсутствие повестки: Отсутствие повестки не должно стать препятствием для продления. Законодательство не требует наличия повестки для продления приписного свидетельства.
Место обращения: Обычно продление происходит по месту прописки. Однако, если вы временно проживаете в другом месте, вы можете обратиться в военкомат по месту фактического проживания. Важно уточнить этот момент в вашем военкомате.
Нормы права
Федеральный закон о воинской обязанности и военной службе: Согласно этому закону, граждане, состоящие на воинском учете, обязаны продлевать свои документы воинского учета, включая приписное свидетельство.
Положение о воинском учете: В этом документе указано, что граждане должны обращаться в военкомат для получения и продления документов воинского учета.
Сроки обращения: Законодательство не устанавливает строгих сроков для продления приписного свидетельства, но рекомендуется делать это как можно скорее, чтобы избежать возможных проблем с трудоустройством или обучением.
Рекомендации
Подготовьте документы: Убедитесь, что у вас есть все необходимые документы, такие как паспорт и старое приписное свидетельство.
Уточните информацию: Перед визитом в военкомат рекомендуется позвонить и уточнить, какие документы могут понадобиться для продления.
Следите за сроками: Постарайтесь продлить приписное свидетельство до истечения его срока, чтобы избежать возможных штрафов или других последствий