Куда обращаться дальше для разбирательства?

Умер брат, следственный комитет не возбудил уголовное дело, ссылаясь на то что нет состава, хотя есть подозрения что помогли человеку. Куда обращаться дальше для разбирательства?

, Анастасия, г. Новосибирск
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ч. 5 ст. 148 УПК РФ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, предусмотренном статьями 124 и 125 УПК РФ.

В соответствии со ст. 123 УПК РФ обжаловать постановление вправе заявитель, пострадавший, лицо, в отношении которого решался вопрос о возбуждении уголовного дела, а также любое иное лицо, чьи интересы были затронуты принятием решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Законодатель не установил предельного срока, в течение которого постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано заинтересованными лицами.

Срок рассмотрения жалобы в порядке ст. 124 УПК РФ прокурором или руководителем следственного органа составляет до 10 суток. По итогам рассмотрения жалобы принимается одно из следующих решений: о полном или частичном удовлетворении, об отказе в удовлетворении.

Жалоба должна содержать информацию о должностном лице или органе, чьи действия или бездействие оспариваются, описание обстоятельств происшествия и доводы, на которых заявитель основывает свой вывод о незаконности принятого процессуального решения.