Собственность дома

У мужа собственность дома, земли в браке. У нас трое детей, старшему 19, надо собственность поделить на всех членов семьи, как это сделать, правильно? и можно нет старшего не включать в долю?

, Галина Хозяинова, г. Ханты-Мансийск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скажите на каком основании делить ? если раздел имущества в браке то делиться совместно нажитое Вами на двоих - между Вами и супругом, если супруг умер то впорядке наследования на всех наследников первой очереди - дети , супруг , родители умершего в равных долях при отсутствии завещания.

Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Если из вопроса следует, что дом и земля приобретены в вашем совместном браке (не подарены и не унаследованы) и оформлены только на супруга и у вас имеется желание разделить данное имущество между всеми членами семьи, то:

в силу норм Семейного кодекса РФ (ст.ст. 34, 39) это общее имущество между Вами и супругом по умолчанию в равных долях. Дети прав на это имущество в настоящий момент не имеют.

Если вы с супругом хотите тем не менее закрепить собственность за детьми то оформить это нужно в виде сделки (тут подойдет дарение). При этом вы вправе самостоятельно решать на кого переоформлять долю в имуществе, а на кого нет.