Здравствуйте такой вопрос месяц назад была куплена квартира А в этой квартире были заменены батареи между
Здравствуйте такой вопрос месяц назад была куплена квартира А в этой квартире были заменены батареи между стояком и батареей кранов нету взорвалась батарея затопила соседей снизу так чья получается вина управляющая компания говорит что это вина владельца квартиры Но между батареей и стояком кранов нету они утверждают что батареи были заменены незаконно владелец квартиры доказать не может как эти батареи были установлены законно или нет. Так чья вина всё-таки управляющая компании или владельца квартиры так как он её только купил и ничего там не менял не делал?
Добрый день! Если запорная арматура на радиаторе отопления отсутствует, значит вина управляющей организации.
Батарея считается личным имуществом владельца, если её можно отключить кранами от общей системы.
Это следует из п. 6 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и письма Минстроя от 01.04.2016 №9506-АЧ/04.
Если на радиаторе отсутствует запорная арматура, то он подлежит отнесению к общему имуществу. Если же запорная арматура есть, но её выключение влияет на систему отопления, то радиатор является общим имуществом и входит в состав общедомовой системы отопления.
Если необходимо помочь с документами, напишите мне в чат.