А у меня нет сил, как мне уйти?

Здравствуйте, я являюсь председателем ТСЖ уже 8 лет, у меня заканчивается срок и я хочу уйти, но никто не хочет меня сменить. А у меня нет сил, как мне уйти? В уставе у нас такие моменты не прописаны. Единственное, что есть- члены правления должны быть собственниками и выбираются на 2 года. На данный момент уже и членов правления нет, продали квартиры и уехали.

, Оксана, г. Галич
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация действительно сложная. Согласно жилищному законодательству, полномочия председателя ТСЖ заканчиваются по истечении срока, на который он был избран. Если нет членов правления, вы можете провести общее собрание собственников для выбора нового председателя. Если это невозможно, рекомендуется обратиться в местные органы власти или юридическую консультацию для получения помощи в вашей ситуации. — Законодательные нормы
В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, председатель ТСЖ избирается на срок не более двух лет. Если срок истек, а новое собрание не проведено, председатель может продолжать исполнять свои обязанности до момента избрания нового председателя. Однако, если нет членов правления, это может создать правовые сложности.

Проведение общего собрания
Вам следует попытаться собрать собственников для проведения общего собрания. Это можно сделать через уведомления, размещенные в подъездах или отправленные по почте. На собрании можно обсудить выбор нового председателя и восстановление правления.
Обращение в органы власти
Если собрать собственников не удается, вы можете обратиться в местные органы власти или жилищную инспекцию. Они могут помочь в организации выборов нового председателя или предложить альтернативные решения.
Юридическая помощь
Рассмотрите возможность консультации с юристом, специализирующимся на жилищном праве. Он сможет дать рекомендации по вашей ситуации и помочь с подготовкой необходимых документов для проведения собрания или обращения в суд.
Документы для собрания
Подготовьте повестку дня для общего собрания, в которой должны быть указаны:

Утверждение нового председателя.
Обсуждение восстановления правления.
Принятие решений по текущим вопросам управления домом.
Права собственников
Помните, что собственники имеют право на участие в управлении своим домом. Если вы не можете найти замену, возможно, стоит рассмотреть возможность временного управления до тех пор, пока не найдется новый председатель.