И дают ли на руки родителям копию контракта и рапорта?
Можно ли матери военнослужащего срочника получить контракт и рапорт для ознакомления с воинской части по электронной почте? Или самой съездить в эту воинскую часть? И дают ли на руки родителям копию контракта и рапорта?
Добрый день.
Выдача копии контракта предусмотрена военнослужащему в соответствии со ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 1237 от 1999 года)
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
Относительно копии рапорта, то он находится так же в личном деле военнослужащего, ознакомление с которым родителей не предусмотрено, как и выдача им копий рапорта.
Татьяна, добрый день.
Можно ли матери военнослужащего срочника получить контракт и рапорт для ознакомления с воинской части по электронной почте? Или самой съездить в эту воинскую часть?
Вам его не выдадут на законных основаниях.
Указанные документы содержат персональные данные военнослужащего передача которых третьим лицам по общему правилу не допускается.
По общему правилу, ФЗ «О персональных данных» обработка персональных данных включает в себя возможность их распространения.
Ст. 10.1 данного закона устанавливает, что
1. Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Оператор обязан обеспечить субъекту персональных данных возможность определить перечень персональных данных по каждой категории персональных данных, указанной в согласии на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения.
8. Молчание или бездействие субъекта персональных данных ни при каких обстоятельствах не может считаться согласием на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения.
В отсутствие такого согласия на обработку персональных данных у должностных лиц воинской части нет обязанности передавать Вам рапорт и контракт о прохождении военной службы.
Ознакомиться с содержанием данных документов Вы сможете при наличии у Вас доверенности от Вашего сына.
Вы можете на основании доверенности от Вашего сына обратиться к командиру для ознакомления с контрактом и рапортом, но не более