С какого дня ИП должен внести запись в ТК работнику

, Надежда, г. Братск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Запись о приёме сотрудника в ТК нужно оформить не раньше чем через 5 рабочих дней с начала его деятельности — при условии, что это его основное рабочее место. ТК хранится у работодателя всё время, пока длится найм. Все движения ТК фиксируются в отдельном журнале учёта.

Поэтому внести запись о приеме на работу не позднее пяти рабочих дней на основании трудового договора или приказа (распоряжения, решения) работодателя, если данный приказ (распоряжение, решение) был издан (принят) (ч. 1 ст. 68 ТК РФ, п. 9 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, Письма Минтруда России от 28.01.2022 N 14-2/ООГ-499, от 13.12.2021 N 14-2/ООГ-11865).