У арендаторов есть постоянная регистрация в Москве, в этом же районе

Оформила самозанятость, чтобы сдавать квартиру официально в Москве, платить налог. У арендаторов есть постоянная регистрация в Москве , в этом же районе. Необходимо ли в таком случае делать им временную регистрацию или это делают только, если у человека регистрация в другом регионе ?

, Екатерина Жихарева, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу ст. 19.15.1 КоАП РФ, наказывается

Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрациилибо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков

однако в силу Примечания к данной статье

Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

поэтому можно не регистрировать

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Екатерина, добрый день.

Необходимо ли в таком случае делать им временную регистрацию или это делают только, если у человека регистрация в другом регионе ?

 В данном случае в этом нет никакой необходимости.

Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области,если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Таким образом, наличие у проживающих у Вас граждан регистрации по месту жительства в Москве или Московской области — освобождает также и Вас от обязанности осуществлять их регистрацию по месту пребывания в сдаваемом жилом помещении.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, нужно их ставить на учёт по месту пребывания при наличии у них регистрации по месту жительства в Москве в силу ст 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания… находящемся в городе федерального значения Москве… если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/d54757fce8d63eec8a21c264e06506a6b976dd19/

Екатерина Жихарева
Клиент, г. Москва
Добрый день, не могли бы Вы, пожалуйста, уточнить что значит учёт по месту пребывания? Значит ли это, что надо оповещать УФМС, что человек фактически живёт теперь по данному адресу, а не по месту регистрации?