У арендаторов есть постоянная регистрация в Москве, в этом же районе
Оформила самозанятость, чтобы сдавать квартиру официально в Москве, платить налог. У арендаторов есть постоянная регистрация в Москве , в этом же районе. Необходимо ли в таком случае делать им временную регистрацию или это делают только, если у человека регистрация в другом регионе ?
Добрый день. В силу ст. 19.15.1 КоАП РФ, наказывается
Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрациилибо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков
однако в силу Примечания к данной статье
Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
поэтому можно не регистрировать
Екатерина, добрый день.
Необходимо ли в таком случае делать им временную регистрацию или это делают только, если у человека регистрация в другом регионе ?
В данном случае в этом нет никакой необходимости.
Согласно ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области,если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.
Таким образом, наличие у проживающих у Вас граждан регистрации по месту жительства в Москве или Московской области — освобождает также и Вас от обязанности осуществлять их регистрацию по месту пребывания в сдаваемом жилом помещении.
Здравствуйте,
Нет, нужно их ставить на учёт по месту пребывания при наличии у них регистрации по месту жительства в Москве в силу ст 5 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания… находящемся в городе федерального значения Москве… если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве ...
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/d54757fce8d63eec8a21c264e06506a6b976dd19/
Нет, не нужно