Добрый день, подскажите пожалуйста, если автомобиль ввозимый с Японии под личное пользование не ставя на учёт в ГИБДД, продать по истечении 1 года, не придётся доплачивать утиль сбор?

, Руслан, г. Братск
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Придется доплатить. Под транспортным средством, ввезенным в РФ для личного пользования, понимается транспортное средство, в отношении которого одновременно соблюдаются следующие условия: в расчете утилизационного сбора указано, что транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования; транспортное средство в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика утилизационного сбора.

Если мой ответ был для вас полезен —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/