Здравствуйте был договор аренды выступал арендатором в нем сдал
Здравствуйте, был договор аренды выступал арендатором в нем сдал телевизор стоимостью 27тысяч рублей при этом в договоре был залог на 35 тысяч рублей, также в договоре прописано что если съеду раньше есть штраф в 20 тысяч рублей, сейчас арендодатель требует вернуть ему телик иначе обратиться в полицию, договора акта приему передачи не было, как и его подписи была только моя распечатал договор и скинул ему на WhatsApp
Здравствуйте, Павел! В случае если телевизор был украден, то потерпевший вправе подать заявление о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ) в полицию. При этом не важно, был ли договор и акт или нет. Ему достаточно будет представить доказательства того, что договорные отношения все же были, в т.ч. посредством переписки в WhatsApp, а также что этот телевизор находился в помещении, которое было предметом договора аренды. Если хотите рискнуть судимостью, то дело Ваше, но если телевизор действительно был, я бы не советовал рисковать.
Даже если «залог» (вернее обеспечительный платеж по договору) покрывает ущерб, это не дает право совершать кражу имущества, т.к. это уголовное преступление (ст.158 УК РФ). Обеспечительный платеж применяется для того, чтобы возмещать ущерб, например вследствие его порчи, ущерба и т.п., но никак не переопределяет собственника имущества и не дает права его увозить из помещения арендодателя.