Гражданка Белоруссии вступила в брак с гражданином России Брак

Гражданка Белоруссии вступила в брак с гражданином России. Брак был зарегистрирован в г. Минске, где супруги и проживали все время. Во время военного конфликта в Абхазии супруг пропал без вести. Супруга и ее дети хотят признать его умершим. В учреждение какого государства Вы бы посоветовали им обратиться? Какое право подлежит применению?

, Мария, г. Москва
Евгений Угрюмов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для начало бы я вам очно посоветовал к юристу обратиться а далее и иск подавать

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.
 Супруга и ее дети должны обратиться в суд по месту жительства в Беларуси, так как брак был зарегистрирован и они проживали там. Применимым правом будет белорусское право, так как оно регулирует вопросы, связанные с признанием лица умершим. — Обращение в учреждение
Супруга и ее дети должны обратиться в суд по месту жительства в Беларуси, так как брак был зарегистрирован и они проживали там.

Применимое право
Применимым правом будет белорусское право, так как оно регулирует вопросы, связанные с признанием лица умершим.
Дополнительные рекомендации

Рекомендуется собрать все необходимые документы, подтверждающие факт пропажи без вести.
Также стоит проконсультироваться с юристом, специализирующимся на семейном праве, для получения более детальной информации о процессе.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария.

Если брак был заключен в Белоруссии и муж проживал вместе с семьей там, то надо обратиться с исковым заявлением в суд республики Белоруссия.

Если на протяжении длительного времени местонахождение человека неизвестно, в соответствии положениями статей 38 и 39 ГК РБ суд признает его без вести пропавшим или умершим. Для принятия процессуального решения достаточно письменного обращения от одно из заинтересованных лиц или близких родственников (родители, дети, жена, муж и т.д.). Нужно подать бумаги в суд по месту жительства заявителя, указав:

причины обращения;
обстоятельства, позволяющие сделать заключение о смерти или исчезновении гражданина;
срок отсутствия.

Перед самим разбирательством должно провестись расследование.

Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мария! В данном случае может быть применено право России, т.к. речь идет о гражданине РФ. А следовательно можно обратиться и заявлением в порядке особого производства в суд на основании статьи 45 ГК РФ, чтобы признать его умершим, но для этого должно пройти время, указанное в данной статье:

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.