Вопрос: как Копылову Алексею получить права собственности на 1/2 этого дома?

Здравствуйте. Жилищный вопрос. Как получить право собственности на 1/2 частного дома? Ситуация: Копылова Мария (владелец дома) умерла в 2000 году. Остались два наследника: дочь – Копылова Лидия. Ей сейчас принадлежит 1/2 этого дома. Сын – Копылов Виктор. Ему также принадлежала 1/2 этого дома. В 2015-м году Копылов Виктор умер. У него остались два наследника: сын Копылов Алексей и супруга Ковригина Мария. Вопрос: как Копылову Алексею получить права собственности на 1/2 этого дома?

, Евгений, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У него остались два наследника: сын Копылов Алексей и супруга Ковригина Мария. Вопрос: как Копылову Алексею получить права собственности на 1/2 этого дома?

 Добрый день!

 Супруга будет претендовать на наследство? Возраст супруги?

 Дело в том, что дети, супруга, родители — это наследники первой очереди  в силу ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

И если нет завещания, то наследники одной очереди наследуют в равных долях.

 То есть, если в наследственную массу входит 1/2 дома,  а наследника два (супруга и сын), то каждому из них в порядке наследования достанется только по 1/4 доле дома.

В 2015-м году Копылов Виктор умер

 Срок принятия наследства составляет 6 месяцев с момента смерти наследодателя согласно ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если ни сын, ни супруга не приняли наследство путём подачи заявления нотариусу, ни фактическими действиями, то срок принятия наследства будет пропущен, и вероятнее всего, сестра, как наследник второй очереди приняла наследство фактическими действиями.

 Конечно, можно обратиться в суд с требованием о восстановлении срока принятия наследства на основании ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но через 10 лет вряд ли суд восстановит срок принятия наследства.

Но уточните, наследство принималось в течение 6 месяцев после смерти наследодателя каким-то из указанных выше способов?

 На чьё имя в настоящее время зарегистрировано право собственности на эту долю?

Также уточните, были ли наследники зарегистрированы с наследодателем  или жили вместе с ним в момент его смерти.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг умершего, и они наследуют его имущество в равных долях.

Но для того чтобы имущество вошло в наследственную массу, оно должно принадлежать умершему на праве собственности в силу ст. 1112 ГК РФ.

Сын – Копылов Виктор. Ему также принадлежала 1/2 этого дома

 Право на эту 1/2 было зарегистрировано? Проще говоря, запись в ЕГРН есть?

В 2015-м году Копылов Виктор умер.

 Срок принятия наследства, согласно ст. 1154 ГК РФ, составляет 6 месяцев со дня смерти, но ч. 2 ст. 1153 ГК РФ представляет возможность принять наследство фактически, т.е. без обращения к нотариусу.

Был ли Алексей зарегистрирован по одному адресу с отцом на день его смерти? Вступил ли во владение 1/2 дома (или, может, другим наследством)?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

Все зависит от того, проживал ли Алексей на дату смерти Виктора в этом доме  или не проживал, был ли зарегистрирован в нем по месту жительства ли нет, а также проживала ли там его супруга,  открывалось ли наследственное дело после смерти Виктора или нет.

В от именно от этих обстоятельств зависит

как Копылову Алексею получить права собственности на 1/2 этого дома?

 Уточните указанные обстоятельства.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

 Если Алексей был зарегистрирован вместе с отцом на день его смерти, то пусть берет выписку о регистрации и идет к нотариусу.

Это считается фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Если не был зарегистрирован, то пусть в суде доказывает, что принял наследство фактически, например, проживал в доме, делал ремонт, платил коммунальные за свет и т.п. действия