Мне полных 53 года могу ли я уволится с сво по причине достижения возраста предельного пребывания на военной службе.?

Здравствуйте . Мне полных 53 года могу ли я уволится с сво по причине достижения возраста предельного пребывания на военной службе.? С 1 июня 2023 года заключил контракт на один год.

, Игорь, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Статья 49. Предельный возраст пребывания на военной службе

 Об увольнении военнослужащих, заключивших контракт на неопределенный срок до 30.09.2014, при достижении предельного возраста пребывания на военной службе, см. ст. 2 ФЗ от 02.04.2014 N 64-ФЗ.

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала — 65 лет;

генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала — 60 лет;

полковника, капитана 1 ранга — 55 лет;

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

2. Для военнослужащих женского пола предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается 45 лет.

2.1. Для военнослужащих, проходящих военную службу в органах, другими федеральными законами может быть установлен иной, чем предусмотренный настоящей статьей, предельный возраст пребывания на военной службе. Содержащиеся в таких федеральных законах положения о предельном возрасте пребывания на военной службе применяются в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, за исключением положений пунктов 1 и 2 настоящей статьи, а также в иных случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может заключаться новый контракт о прохождении военной службы в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы:

имеющими воинское звание Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, — на срок, установленный решением Президента Российской Федерации;

имеющими воинское звание генерал-полковника, адмирала, — до достижения ими возраста 70 лет;

С, уважением

Игорь
Клиент, г. Москва
Я рядовой нахожусь в зоне проведения сво с 2022года. С 1 июня 2023 года заключил контракт с мо РФ сроком на один год. Сейчас 2025 год Мне полных 53 года. Конкретно при наличии таких условий могу ли я уволиться по причине достижения предельного возраста пребывания на службе или нет?

Нет так как возраст увеличен