Может ли супруг получить ВНЖ на основании брака и ребенка минуя РВП?
Я гражданка РФ , муж гражданин Кыргызской республики
У нас брак зарегистрирован, общий ребенок.
Здравствуйте, Дина! Согласно требованиям Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство по браку не получить. Можно получить РВП, а на его основании — ВНЖ. Основания для получения ВНЖ по браку к сожалению не существует. Вступившие в законный брак иностранные граждане получают статус на общих основаниях — сначала делают разрешение на временное проживание, потом — на основании РВП (а не брака), получают статус постоянно проживающего, вид на жительство.
Добрый день.
Согласно российскому законодательству, иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ и имеющий общего ребенка, может подать заявление на получение вида на жительство (ВНЖ) без предварительного получения разрешения на временное проживание (РВП). Это основание регулируется статьей 8 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Условия для получения ВНЖ
Иностранный гражданин должен быть в зарегистрированном браке с гражданином РФ.
Наличие общего ребенка, который является гражданином РФ, также является важным фактором.
Процедура получения ВНЖ
Подготовка документов: Необходимо собрать пакет документов, включая свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка.
Подача заявления: Заявление на ВНЖ подается в миграционную службу по месту жительства.
Сроки рассмотрения: Рассмотрение заявления может занять до 4 месяцев.
Нормы права
Статья 8 Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» позволяет иностранным гражданам, состоящим в браке с гражданами РФ и имеющим детей, подавать заявление на ВНЖ без необходимости получения РВП.
Также стоит учитывать, что упрощенный порядок получения ВНЖ не требует наличия квоты на РВП, что значительно облегчает процесс.
Дополнительные аспекты
Важно, чтобы все документы были правильно оформлены и заверены.
Наличие фиктивного брака может стать основанием для отказа в выдаче ВНЖ, поэтому необходимо быть готовым предоставить доказательства реальности брака.
Эти правки как раз касаются получения РВП по браку.
Источник: pravmin.gov74.ru/prav/news/view.htm?id=11604696