Моя мать гражданка РФ смогу ли я в 18 лет быстро получить гражданство РФ за счет матери

Здравствуйте. Я гражданин РК мне 17 лет приехал на учебу. Хотел бы узнать. Моя мать гражданка РФ смогу ли я в 18 лет быстро получить гражданство РФ за счет матери.

, Максим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если мать является гражданкой Российской Федерации, то в 18 лет можно получить гражданство РФ в упрощённом порядке.

Для этого необходимо подать заявление в территориальный орган МВД России по месту жительства заявителя или по месту жительства ребёнка. Вместе с заявлением нужно представить следующие документы:

— свидетельство о рождении;
— паспорт (если есть);
— документ, подтверждающий проживание на территории Российской Федерации;
— три фотографии размером 3×4 см (для детей старше 6 лет);
— письменное согласие ребёнка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации.