Муж взял на мое имя в онлайн банке кредит, деньги перевел мошенникам, потом взял кредит на себя в быстрых

Муж взял на мое имя в онлайн банке кредит, деньги перевел мошенникам, потом взял кредит на себя в быстрых займах с огромным процентом под залог нашего семейного автомобиля, деньги так же перевел мошенникам... Я планирую развестись получить половину стоимости авто и обязать мужа заплатить кредиты, не использованные на семейные цели + разделить совместные долги по кредитным картам пополам. Это возможно? Как это сделать

, Людмила, г. Чита
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я планирую развестись получить половину стоимости авто и обязать мужа заплатить кредиты, не использованные на семейные цели + разделить совместные долги по кредитным картам пополам.

 Добрый день!

 Да, такой вариант возможен, если Вы сможете доказать документально, что всё было именно так, ка Вы описываете в своём вопросе.

 Так, согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ при разделе общее имущество делится между супругами в равных долях, а общие долги супругов — пропорционально долям в общем имуществе:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

 Далее продолжу.

Денежные средства, которые были получены по кредитным договорам и договорам займа одним из супругов, и истраченным вопреки интересам семьи, считаются личными долгами этого супруга.

Муж взял на мое имя в онлайн банке кредит

Если кредит оформлен на Ваше имя, то изменить  заемщика не получится, кредит придётся погашать именно Вам, но при доказанности того, что кредит взял супруг и потратил не на нужды семьи, можно будет взыскать с него денежные средства, оплаченные по этому кредиту .

Я планирую… обязать мужа заплатить кредиты, не использованные на семейные цели

Те кредиты, которые он оформил на своё имя — да, обязанность оплаты лежит на нём, а вто тот кредит, который оформлен на Ваше имя, перенести обязательства на его имя не получится, можно будет только взыскать с него этот долг, который Вы сами оплатите.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно? Как это сделать

Да, для этих целей Вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, и долгов.

Так, согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ

 В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

В соответствии со ст. 39 СК РФ

Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, Вам необходимо доказать обстоятельства того, автомобиль относится к совместно нажитому имуществу, согласно ст. 34 СК РФ ( был приобретен в браке на совместные средства супругов).

Так, при присуждении  т/с супругу, при разделе этого совместно нажитого имущества Вам присуждается 1/2 рыночной стоимости т/с.

Если долги по кредитным картам являются общими долгами, то есть согласно ч. 2 ст. 45 СК РФ были потрачены денежные средства по займам на нужды семьи,  то они также подлежат разделу в равных долях.

Муж взял на мое имя в онлайн банке кредит, деньги перевел мошенникам, потом взял кредит на себя в быстрых займах с огромным процентом под залог нашего семейного автомобиля, деньги так же перевел мошенникам...

Так, для распределения долга, который был взят им в быстрых займах с огромным процентом под залог вашего семейного автомобиля он должен будет доказать, что денежные средства были потрачены на нужды семьи, согласно ч. 2 ст. 45 СК РФ, разъяснений, данных в  ч. 5 «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_196727/d68f0f7f4c50ccfc172298dd1e6768175de883c9/#dst100147

Что касается кредита, который был взят на Ваше имя супругом, и денежные средства были переведены мошенникам, необходимо обращаться в полицию по факту мошенничества.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

. Я планирую развестись получить половину стоимости авто и обязать мужа заплатить кредиты, не использованные на семейные цели + разделить совместные долги по кредитным картам пополам. Это возможно? Как это сделать

Надо направить в суд исковое заявление согласно ст.131 ГПК РФ о разделе совместно нажитого имущества супругов (ст.34 СК РФ) и о признании кредитного обязательства личным обязательством супруга (ст.36 СК РФ).В суде вам надо будет предоставить доказательства (ст 56 ГПК РФ) о том что денежные средства, которые оформил супруг, были потрачены на его личные нужды.Здесь подходят любые доказательства: предоставьте сведения о ваших совместных доходах за указанный период, сведения о крупных покупках, сведения об оплате коммунальных услуг.То есть предоставляете комплекс доказательств, что за период когда был взят кредит, ваша семья в денежных средствах не нуждалась и крупных покупок вы не производили.Деньги он потратил в соответствии со своими желаниями.

Что касается автомобиля.

Сначала надо произвести оценку ТС.Обращаетесь в специализированную компанию, заказываете оценку автомобиля на момент обращения в суд.Оценка вам необходима так же для определения размера государственной пошлины, которая исходит из цены иска.Далее в суде ставите требование оставить автомобиль в собственности одного из супругов, допустим, в собственности мужа, а с него в вашу пользу взыскать 1/2 доли денежных средств исходя из оценки автомобиля.

Могу оказать вам помощь в составлении документов.Пишите в мой чат.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Людмила, здравствуйте.

Вы указываете:

взял на мое имя в онлайн банке кредит

 В данной части необходимы подробные пояснения об обстоятельствах, конкретно — каким образом это было сделано, были ли Вы в курсе событий, когда Вам стало известно об этом, в каком банке или МФО, каковы условия этого кредита, вносились ли хоть какие-то платежи по нему, что за мошенники, и многое другое. В зависимости от этого может следовать вывод о признании договора Вами незаключенным. (см. п.1 ст.432 ГК РФ, ст.807 ГК РФ, ст.5 ФЗ Об электронной подписи). имеется положительная практика по аналогичным делам, включая и требования об удалении записей из кредитной истории в БКИ.

потом взял кредит на себя в быстрых займах с огромным процентом под залог нашего семейного автомобиля

 Автомобиль подлежит разделу как общее имущество супругов в силу ст.38, ст.39 СК РФ.

Договор залога тому не препятствие.

А вот займ только в том  случае будет признан общим, если будет доказано мужем или кредиторами, что полученное по нему направлено на нужды семьи (п.2 ст.45 СК РФ).

Заявляя требование о таком способе раздела, как путем выплаты Вам компенсации (п.3 ст.38 СК РФ), стоит подумать о целесообразности, оценить платежеспособность супруга на фоне таких событий, как

взял кредит на себя в быстрых займах с огромным процентом
обязать мужа заплатить кредиты, не использованные на семейные цели

 это не Ваша задача — обязывать его платить по своим личным обязательствам. Кредиторы заставят.

разделить совместные долги по кредитным картам пополам.

 также требуется обсуждения см. выше мой комментарий

А вот займ только в том  случае будет признан общим, если будет доказано, что получено по нему направлено на нужды семьи (п.2 ст.45 СК РФ).

К карточным долгам относится то же самое, долги по ним общие только в том случае, если полученное по ним расходовалось на нужды семьи. Т.е. следует учитывать, кто заключал договоры о картах, и чем доказывается направление расходования денег по ним.

Как это сделать

 В судебном порядке, иск подается в районный/городской суд по месту жительства Вашего супруга -при сумме требований свыше 100 тыс. рублей. Иск о признании договора займа незаключенным -также в рай/гор.суд (см. ст.23,24, 28 ГПК РФ).

Составление же исков -это отдельная услуга, она может быть оказан в чате.

С уважением