Здравствуйте скажите пожалуйста муж подписал контракт, могут ли с меня списать долги по кредитам?

, Ольга, г. Москва
Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Госдума во втором и третьем чтениях приняла закон, обязующий кредиторов списывать долги участникам специальной военной операции (СВО). Соответствующие изменения внесены в Федеральный закон «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам».

Согласно закону, прекращаются кредитные обязательства мобилизованных, а также проходящих военную службу по призыву (за исключением курсантов военных училищ) и иных граждан, заключивших контракт о службе в Вооруженных силах РФ для выполнения задач специальной военной операции. Кроме того, на списание просроченных долгов по кредитам могут претендовать супруги этой категории граждан.

Контракт должен быть заключен не ранее 1 декабря 2024 года и минимум на год.

Под списание попадут долги по просроченным кредитам, по которым до 1 декабря 2024 года вступил в силу судебный акт о взыскании задолженности или уже возбуждено исполнительное производство.

Кредиторы обращаются в суд не раньше, чем через три месяца с момента возникновения просрочки. Еще около месяца, как правило, занимает рассмотрение дела и вынесение судебного акта о взыскании задолженности. При таком раскладе на списание задолженности могут претендовать участники СВО, допустившие просрочку по кредитам как минимум в августе.

Списать можно просроченные долги на сумму до 10 млн рублей.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.