Можно ли выгуливать добермана около дома в наморднике но без поводка?

, Анна, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Анна здравствуйте!

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

Перечень потенциально опасных собак утвержден постановлением Правительства РФ от 29 июля 2019 г. № 974.
В него вошли следующие породы:
— Акбаш.
— Американский бандог.
— Амбульдог.
— Бразильский бульдог.
— Булли Кутта.
— Бульдог алапахский чистокровный (отто).
— Бэндог.
— Волко-собачьи гибриды.
— Волкособ, гибрид волка.
— Гуль дог.
— Питбульмастиф.
— Северокавказская собака

— Метисы собак, указанных в пунктах 1 — 12 настоящего перечня.

Таким образом, добермане не относится к потенциально опасным собакам и намордник ей не нужен.

Но собака должна быть обязательно на поводке, так как п. 1 ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», установлено, что  при выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо, в том числе, исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

 Под итожим, можно гулять с доберманом на поводке и без намордника, наоборот нельзя.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.