Может ли он, получить разрешение на приобретение оружия?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня товарищь в этом году будет как 10 лет назад привлекался по статье 158 ч.4. Может ли он, получить разрешение на приобретение оружия? (Гладкоствольного).
Спасибо за ответ.
, Сергей, г. Ангарск
Илья Костромов
10 лет назад привлекался по статье 158 ч.4.
Это преступление относится к категории тяжких.
Да, может, если судимость у него уже погашена на момент подачи заявления в ОЛРР.
Какое было назначено наказание? Когда оно отбыто?
Согласно ст.86 УК РФ, судимость погашается:
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;
Если наказание было назначено условно, судимость погашается с истечением испытательного срока.
Тогда судимость уже погашена, с окончанием испытательного срока (этот срок — максимум пять лет). Можно обращаться в ОЛРР с заявлением о выдаче лицензии на приобретение оружия.