В момент оформления договора купли продажи земельный участок находится в собственности менее 5 лет, после
Добрый вечер, хочу продать земельный участок с отсрочкой платежа, тк у покупателя нет полной суммы. В момент оформления договора купли продажи земельный участок находится в собственности менее 5 лет, после полной оплаты покупателем всей суммы земельный участок будет находиться в собственности 5.5 лет. Нужно ли мне будет заплатить НДФЛ и с какой суммы, если деньги я получу за земельный участок который будет в собственности более 5 лет. Или не нужно платить НДФЛ.
Валентина, здравствуйте.
При продаже ранее минимального срока владения 5 лет возникает обязанность по уплате ндфл.
Сам факт рассрочки платежа по договору, получение части дохода за пределами 5 ти летнего срока не имеет значения.
Потому что срок владения отсчитывается с даты регистрации права собственности до даты регистрации перехода права собственности при продаже.
Факт рассрочки влияет только на ваши обязательства по подаче декларации.
Например, продали в рассрочку :
часть денег 1 млн. получили в 2025 году, оставшуюся 3 млн. в 2026 году.
В этом варианте в 2026 году вы декларируете доход 1 млн., в 2027 -доход 3 млн.
Какой налог у вас возникнет зависит от цены продажи, кадастровой стоимости участка, региона вашей прописки, есть ли затраты на приобретение участка.
При необходимости расчета налога, анализа ситуации с изучением документов можете обратиться ко мне в рамках личной платной консультации
С уважением, Алсу Булатова
Юрист| Налоговый консультант|Риэлтор
Ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/2881969/
-Законная оптимизация налогов физлиц, юрлиц и ИП
-Декларации 3НДФЛ| Пояснения в ФНС|
-Досудебное обжалование решений ФНС
-Отчет юриста о проверке при покупке недвижимости и выполнение рекомендаций создадут алиби добросовестного приобретателя
-Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью онлайн по РФ
ужно ли мне будет заплатить НДФЛ и с какой суммы, если деньги я получу за земельный участок который будет в собственности более 5 лет. Или не нужно платить НДФЛ.
Добрый день! Ориентироваться в части сроков владения и налоговых последствий нужно не на то, когда будет выплачена полная сумма за участок а на дату регистрации перехода права собственности на данный участок к покупателю. Если к такой дате пройдет больше пяти лет налоговых обязательств по доходу от его продажи у Вас не возникнет.