Организация в которой я работаю решили закрыть подразделение в нашем городе, позвонили и сказали пиши
добрый день! организация в которой я работаю решили закрыть подразделение в нашем городе, позвонили и сказали пиши заявление, разговаривали на повышенных тонах , когда я отказалась писать заявление сказали ,что мы нечего не закрываем ходите на работу, директора уже нет на рабочем месте ,мы приходим отмечаемся у охраны и сидим на работе по графику ,как нам быть?
Добрый день.
Правила расторжения трудового договора по инициативе работодателя закреплены в ст. 81 ТК РФ
В вашем случае подходящим считается
ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
При увольнении по данным пунктам, работодатель обязан Вам выплатить выходное пособие.
Принудительно заставить Вас писать заявление на увольнение по собственному желание работодатель не вправе.
Если Вы не согласны с условиями работодателя, Вы можете обжаловать в прокуратуру либо в судебном порядке.