Скажите пожалуйста могу ли сделать ребёнку паспорт не 14 лет а в 15-16 Лет

Здравствуйте!скажите пожалуйста могу ли сделать ребёнку паспорт не 14 лет а в 15-16 Лет

, Александра, г. Иркутск
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, в таком случае вам может грозить административная ответственность.

Заявление и необходимые документы нужно представить в течение 30 дней после достижения ребенком возраста 14 лет.

В случае превышения указанного срока граждане привлекаются к административной ответственности по ч.1 ст. 19.15 КоАП РФ, которая предусматривает наложение административного штрафа в размере от 2 до 3 тыс. руб.

Согласно ст. 2.3 КоАП РФ лица, не достигшие 16 лет, не подлежат административной ответственности. Однако ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ предусматривает привлечение к ответственности родителей (законных представителей) за неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Подробнее можно прочитать по ссылке ниже:

epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_46/activity/legal-education/explain?item=25394804