На сколько правомерны действия нотариуса

Здравствуйте! Покупала квартиру в ипотеку, не в браке , на данный момент тоже не в браке. Гасила мат. капом. Выделила доли путем дарения на 2 детей. Итого мои 2/4 у детей по 1/4. Решили продавать и купить недвижимость с большей площадью, тем самым, улучшая жилищные условия детей. Согласие опеки получили.А вот нотариус отказал в сделке, ссылаясь на то, что выделить доли нужно было через соглашение о распределение долей, а не через договор дарения. И озвучил, что  вариант продажи возможен только если повторно от своей доли я выделю детям еще. И в итоге в новой недвижимости мои 1/6 остальное на детей. На сколько правомерны действия нотариуса.Я не нарушила права детей и никак их не обделила .

, Лилия, г. Екатеринбург
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы нарушили законодательство так как распределение долей только по соглашению Прокуратура может заинтересоваться таким вопросом

Лилия
Клиент, г. Екатеринбург
Я ведь выделила доли и ни в чем не нарушила права детей. Не понятно разъясните подробнее. В каком документе указано что доли можно выделить только путем соглашения? Суть ведь не меняется. Доли у детей есть.

Дело не в сути а в способе выдела