Добрый день, вопрос по 44 фз, контакт на стройку был заключень 6.03.2024, получили аванс 50% в апреле месяце, обьект

Добрый день, вопрос по 44 фз, контакт на стройку был заключень 6.03.2024, получили аванс 50% в апреле месяце, обьект выполнили получили зоключение о соотвсетвии обьекта и ввели в эксплуатацию, НО С ВСЯЗИ С БЮРАКРАТИИ ЗАКАЗЧИКА АКТЫ КС 2 И КС 3 НЕ ПОДПИСАНЫ И ДЕНЬГИ НЕ ОПЛАЧЕНЫ. С 2025 ГОДА НДС, ЧТО ДЕЛАТЬ????

, Иванов Иван, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Акты КС 2 и КС 3 не подписаны по какой причине? Вы направляли заказчику их для подписания?

Обязательства должны быть исполнены сторонами надлежащим образом, односторонний отказ недопустим (ст.309,310 ГК РФ)

Особенности исполнения контракта указаны в ст.94 Федерального закона  от 05.04.2013 N 44-ФЗ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/17c58c1903f7b6212924ba9ce701489655e9a8e0/

Также руководствуйтесь заключенным  контрактом (ст. 34 Закона № 44-ФЗ), в котором обязательно должны быть  включены условия о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки выполненной работы (ее результатов).

Направьте заказчику претензию, в которой укажите на необходимость подписания КС 2 и КС 3. Аналогично и по оплате оставшейся части по контракту нужно выставить претензию.

Далее уже следует рассмотреть вопрос подачи искового заявления в суд.

Что касается НДС, то если Вы не  платили  НДС в 2024 году, то  с отгрузки того периода НДС  Вам начислять не требуется..

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

обьект выполнили получили зоключение о соотвсетвии обьекта и ввели в эксплуатацию, НО С ВСЯЗИ С БЮРАКРАТИИ ЗАКАЗЧИКА АКТЫ КС 2 И КС 3 НЕ ПОДПИСАНЫ И ДЕНЬГИ НЕ ОПЛАЧЕНЫ

Здравствуйте!

1. В соответствии со статьями 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом односторонний отказ от их исполнения не допустим.

Чем заказчик мотивирует не подписание актов кс2 и кс3?

Что об этом указано в самом контракте?

2. Исполнение контракта  согласно статье 94 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» включает в себя определённый комплекс мер, в том числе приёмку результата работ и подписание соответствующих актов.

Неподписание актов, таким образом означает неисполнение взятых на себя заказчиком обязательств

3. Направьте для начала заказчику письменное требование в виде досудебной претензии о необходимости подписания актов формы кс2 и кс3, укажите помимо прочего, что в случае не подписания или отказа от их подписания вы будете решать вопрос в судебном порядке с учётом для заказчика всех юридических последствий судебного разбирательства.

Также, в претензии укажите заказчику на необходимость письменно мотивировать отказ в подписании актов формы кс2 и кс 3.

4.Если акты не будут подписаны и деньги не поступят, то вопрос к сожалению придётся решать в судебном порядке, путём подачи соответствующего иска в арбитражный суд.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для начала стоит отметить что проблема действительно есть. С 2025 года плательщики УСН, которые не подходят под освобождение, должны платить НДС. В Вашем случае, как я понял, работы выполнены в 2024 году.

В этом случае, если Вы не были плательщиком НДС в 2024 году, значит с отгрузки того периода НДС начислять не нужно. Точно также и если дебиторская задолженность по выполненным работам не была погашена в 2024 году, а оплата по ней поступила только в 2025, она не увеличивает налоговую базу по НДС. Указанная позиция выражена Минфином в письме от 03.10.2024 № 03-07-11/95799.

Что же касается неподписания форм и возникшим в связи с этим вопросом по истребованию оплаты, то это зависит от причин неподписания. Если они необоснованно неподписаны, Вам придется взыскаивать задолженность в судебном порядке.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
Добрый день Юрий, акты будут подпсианеы к сожелению после сдачи исполнитьельной 2025 годом что делать с ндс? ужас если 20 % накручивать, есть ли какие то варианты?

Если Вы передали акты до 2025 года и их неподписание не связано с проблемами по договору, т.е. обоснованными претензиями к Вам заказчика, то я считаю, что работы будут считаться сданными в 2024 году.