Как вступить в права наследования по истечению больше 1, 5 лет?
Добрый день! Есть завещание составленное в 2019 г., в нем передается в наследство земля сельскохозяйственного назначения Запорожская обл. наследодатель умер в апреле 2023 года. Как вступить в права наследования по истечению больше 1,5 лет?
Здравствуйте, Валентина
Есть статья 1155 Гражданского кодекса — «Принятие наследства по истечении установленного срока», и еще есть постановление Пленума ВС (от 29 мая 2012 года) «О судебной практике по делам наследования».
В них говорится, что требования о восстановлении срока принятия наследства могут быть удовлетворены при совокупности нескольких обстоятельств. А они такие.
Первое — наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим, но уважительным причинам.
Второе — наследник обратился в суд в течение шести месяцев после того, как эти причины отпали.
Таким образом, у Вас есть возможность обратиться с иском в суд о восстановлении пропущенных сроков принятия наследства (при совокупности вышеуказанных обстоятельств) либо с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Для более подробной консультации, необходимо знать причины пропуска срока и наличие обстоятельств для определения с каким иском Вам лучше обратиться в суд.
При необходимости можете написать мне в чат (услуга платная)