Работаю инженером в госкорпорации, могу ли я им стать?

Появился вопрос по поводу самозанятости. Работаю инженером в госкорпорации, могу ли я им стать? Согласно статье ТК РФ 349.1 запрещена предпринимательская деятельность , однако самозанятость вроде как ей не является.

, Аскар, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Самозанятость — то одна из форм занятости. При оформлении самозанятости, у Вас не может быть трудовых отношений по форме самозанятости.(п. 8 ч. 2 ст. 6 закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ)

Доброго Вам дня

Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Статья 349.1 ТК РФ
Статья 349.1 Трудового кодекса РФ запрещает предпринимательскую деятельностьработникам государственных корпораций, если это прямо указано в их трудовом договоре или локальных нормативных актах организации. Однако самозанятость, согласно законодательству, не является предпринимательской деятельностью. Это ключевой момент.

Самозанятость и предпринимательская деятельность
Самозанятость:

Регулируется Законом № 422-ФЗ о налоге на профессиональный доход.
Самозанятые — это физические лица, которые работают на себя без образования юридического лица или ИП.
Они платят налог на профессиональный доход (4% с доходов от физлиц, 6% с доходов от юрлиц).
Самозанятость не требует регистрации в качестве ИП.
Предпринимательская деятельность:

Связана с регистрацией ИП или юридического лица.
Предполагает систематическое получение прибыли.
Подпадает под запрет для работников госкорпораций, если это прямо указано в трудовом договоре или локальных актах.
Можно ли быть самозанятым, работая в госкорпорации?
Теоретически да, если:

Ваша деятельность в качестве самозанятого не нарушает трудовой договор.
Вы не используете ресурсы работодателя (время, оборудование, информацию) для своей самозанятой деятельности.
Ваша деятельность не создает конфликта интересов (например, вы не оказываете услуги конкурентам вашего работодателя).
Однако есть нюансы:

Проверьте трудовой договор и локальные акты:

Если в них прямо запрещена любая деятельность, кроме работы в госкорпорации, то самозанятость может быть под запретом.
Если запрет касается только предпринимательской деятельности, то самозанятость, скорее всего, разрешена.
Уведомление работодателя:

Хотя закон не обязывает уведомлять работодателя о статусе самозанятого, это может быть предусмотрено внутренними правилами компании.
Лучше уточнить этот момент в отделе кадров или у юристов организации.
Конфликт интересов:

Если ваша деятельность как самозанятого пересекается с интересами работодателя, это может привести к дисциплинарным взысканиям или увольнению.
Практические рекомендации
Изучите документы:

Проверьте трудовой договор, должностную инструкцию и локальные акты на предмет запретов.
Если запретов нет, самозанятость возможна

Пример
Вы работаете инженером в госкорпорации, а в свободное время занимаетесь репетиторством или консультированием по инженерным вопросам как самозанятый. Если это не запрещено вашим трудовым договором и не мешает основной работе, такая деятельность допустима.

Самозанятость, в отличие от предпринимательской деятельности, формально не запрещена статьей 349.1 ТК РФ. Однако возможность совмещения работы в госкорпорации с самозанятостью зависит от условий вашего трудового договора и внутренних правил организации. Рекомендуется тщательно изучить документы и при необходимости проконсультироваться с юристом.