Нужно ли подавать заявление на доплату до прожиточного минимума и куда?
Здравствуйте, дочери назначили пенсию по потере кормильа в размере 10 000, ниже прожиточного минимума. Нужно ли подавать заявление на доплату до прожиточного минимума и куда?
Здравствуйте, Марина
Пенсия по потере кормильца состоит из выплаты от СФР, которая зависит от стажа умершего, и региональной доплаты. Региональную доплату дают, если пенсия от СФР не дотягивает до прожиточного минимума и получатель пенсии не работает.
Пенсия от СФР есть двух видов: страховая и социальная. Страховую считают по пенсионным баллам умершего кормильца. Социальную пенсию платят детям, у чьих родителей не было пенсионных накоплений. Если по расчету страховая пенсия получается меньше социальной, платить будут социальную. Если страховая пенсия больше — платят ее.
Вторая часть выплаты — региональная доплата. Ее платят, если социальная или страховая пенсия не дотягивает до прожиточного минимума пенсионера в регионе.
ст. 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи»
По закону региональную доплату не могут получать работающие студенты.
В законе о страховой пенсии по потере кормильца тоже написано, что на нее могут претендовать только нетрудоспособные граждане.
Нетрудоспособными признаются либо несовершеннолетние, либо студенты до 23 лет. При этом не уточняется, что они не должны работать. По закону трудиться и одновременно получать доплату нельзя.
ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях»
Таким образом, если Ваша дочь работает и за неё идут пенсионные отчисления, то она получает только страховую или социальную пенсию и лишается региональной доплаты