И нужно ли ему будет вернуться в расположение чтобы подать рапорт на продление отпуска?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Брат мобилизованный прибыл в отпуск, во время отпуска по скорой попал в госпиталь! Могут ли ему отказать в продлении отпуска после того как выпишут? И нужно ли ему будет вернуться в расположение чтобы подать рапорт на продление отпуска?

, Алена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Формально закон не говорит о том, может ли быть рапорт подан дистанционно или нет.

 исходя из буквального прочтения ст29 Положения о порядке прохождения военной службы

18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

то есть речь идет о продлении отпуска.

Мне известны случаи когда отпуска продлевались и без явки в часть

Могут ли ему отказать в продлении отпуска после того как выпишут?

 При наличии справки — нет не могут

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 На основании предоставленных медицинских документов, ему должны продлить отпуск.

В силу ст… 29  Положения о порядке прохождения военной службы

Продление предполагается безальтернативно, но с условием, что время заболевание и длительность лечения подтверждены справкой из лечебного учреждения.

Данная норма, устанавливая правила продления отпусков указанным военнослужащим, обеспечивает им возможность полноценной реализации права на отдых и гарантирует достижение целей предоставления основного и дополнительного отпуска, обусловленных необходимостью последующего надлежащего исполнения обязанностей военной службы.

При этом отпуск именно продлевается, а не переносится на новое время.

Для целей продления отпуска он подает рапорт на имя командира части, с приложением, подтверждающих документов.

С рапортом он может обратиться и посредством средств связи при наличии такой возможности, что не обязывает его являться в часть к месту службы.

Отпуск продлевается приказом командира части.

Алена
Клиент, г. Москва
Мне командир части его сказал, что если попадает не по скорой помощи в госпиталь, то это не является причиной не прибыть с отпуска и продления отпуска по болезни. Так ли это?

Нет, не так.

Он вправе и лично обратиться за оказанием медицинской помощи.

Основанием для продления отпуска является его заболевание, а не способ обращения за получением медицинской помощи.

Поэтому при наличии справки о заболевании и прохождении лечения, является достаточным основанием для продления отпуска.

При ее наличии отказ в продлении отпуска является незаконным.