И нужно ли ему будет вернуться в расположение чтобы подать рапорт на продление отпуска?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Брат мобилизованный прибыл в отпуск, во время отпуска по скорой попал в госпиталь! Могут ли ему отказать в продлении отпуска после того как выпишут? И нужно ли ему будет вернуться в расположение чтобы подать рапорт на продление отпуска?
Добрый день. Формально закон не говорит о том, может ли быть рапорт подан дистанционно или нет.
исходя из буквального прочтения ст29 Положения о порядке прохождения военной службы
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.
то есть речь идет о продлении отпуска.
Мне известны случаи когда отпуска продлевались и без явки в часть
Добрый день.
Могут ли ему отказать в продлении отпуска после того как выпишут?
На основании предоставленных медицинских документов, ему должны продлить отпуск.
В силу ст… 29 Положения о порядке прохождения военной службы
Продление предполагается безальтернативно, но с условием, что время заболевание и длительность лечения подтверждены справкой из лечебного учреждения.
Данная норма, устанавливая правила продления отпусков указанным военнослужащим, обеспечивает им возможность полноценной реализации права на отдых и гарантирует достижение целей предоставления основного и дополнительного отпуска, обусловленных необходимостью последующего надлежащего исполнения обязанностей военной службы.
При этом отпуск именно продлевается, а не переносится на новое время.
Для целей продления отпуска он подает рапорт на имя командира части, с приложением, подтверждающих документов.
С рапортом он может обратиться и посредством средств связи при наличии такой возможности, что не обязывает его являться в часть к месту службы.
Отпуск продлевается приказом командира части.
Нет, не так.
Он вправе и лично обратиться за оказанием медицинской помощи.
Основанием для продления отпуска является его заболевание, а не способ обращения за получением медицинской помощи.
Поэтому при наличии справки о заболевании и прохождении лечения, является достаточным основанием для продления отпуска.
При ее наличии отказ в продлении отпуска является незаконным.
При наличии справки — нет не могут