Администрация детского сада отказывает нам в переводе в группу, которая будет выпускаться в 2026 году, настаивает, что мы должны забрать ребенка из детского сада и отдать в школу

Ребенок родился в декабре 2018 года, т.е. на 1 сентября 2025 ему еще не исполнится 7 лет. В детском саду ребенок ходит в подготовительную группу, которая выпускается в 2025 году. Администрация детского сада отказывает нам в переводе в группу , которая будет выпускаться в 2026 году, настаивает, что мы должны забрать ребенка из детского сада и отдать в школу. Но ребенок не готов к школе, ему еще больше трех месяцев до семи лет, он еще маленький. Таких детей в нашей группе несколько. Подскажите, какие аргументы можно привести в споре с администрацией. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Администрация детского сада не права настаивать на том, чтобы забрать ребёнка из детского сада и отдать в школу, если ему ещё нет 7 лет на 1 сентября 2025 года. По закону ребёнок может посещать детский сад до 8 лет.

Законодательно установлено, что ребёнок может пойти в первый класс в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 8 лет. В более раннем и более позднем возрасте для зачисления в образовательное учреждение придётся пройти психолого-медико-педагогическую комиссию.

Если ребёнок не готов к школе, можно обратиться за помощью к психологу, который проведёт диагностику и выдаст своё заключение.

Если администрация детского сада настаивает на том, чтобы Вы забрали ребенка, можете написать жвлобу в отдел образования.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.