Какие статьи будут фигурировать в данной ситуации

Семья Ивановых проживает в Москве, у них есть ребенок которому 1.5 лет,жена прописана в городе Луганск, муж переодически выпивает,когда выпивает он бьет жену,побои не остаются,в основном бьет по лицу или рукам,жена хочет пока муж на работе уехать с ребенком к родителям в другой город

1. Может ли муж объявить ее в розыск

2. Что будет жене что она забрала ребенка и уехала без его ведома

3. Что будет ей или ему с точки зрения Закона РФ

4. Какие статьи будут фигурировать в данной ситуации

, Кирилл, Луганск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

1. Муж не имеет права объявить жену в розыск, поскольку согласно статье 27 Конституции РФ каждый человек, законно находящийся на территории Российской Федерации, обладает правом свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

2. За то, что жена забрала ребёнка и уехала без ведома мужа, она не несёт никакой ответственности, так как оба родителя являются законными представителями ребёнка и имеют равные права.

3. Если между родителями не было достигнуто соглашение о месте проживания ребёнка, то этот вопрос будет рассматриваться судом с учётом множества обстоятельств. Основным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке являются интересы самого ребёнка.