Семья Ивановых проживает в Москве у них есть ребенок которому

Семья Ивановых проживает в Москве, у них есть ребенок которому 1.5 лет,жена прописана в городе Луганск, муж переодически выпивает,когда выпивает он бьет жену,побои не остаются,в основном бьет по лицу или рукам,жена хочет пока муж на работе уехать с ребенком к родителям в другой город

1. Может ли муж объявить ее в розыск

2. Что будет жене что она забрала ребенка и уехала без его ведома

3. Что будет ей или ему с точки зрения Закона РФ

4. Какие статьи будут фигурировать в данной ситуации

, Кирилл,
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Кирилл! Давайте по порядку.

1. Нет оснований. Никакого преступления или административного правонарушения она не совершала. К тому же вправе свободно передвигаться по территории российской федерации.

2. Жене ничего не будет. Разве что на основании статьи 66 Семейного кодекса Российской Федерации муж может подать исковое заявление по определению порядка общения с ребёнком. Иск по определению места жительства как правило бесперспективен, так как детей оставляют с матерями, несмотря на формальное равенство обоих родителей.

3. Это чисто гражданско-правовые отношения. Ничего им не будет.

4. Пункт 3 статьи 65 Семейного кодекса Российской Федерации определяет место жительства ребёнка либо по соглашению между родителями, либо на основании решения суда. Статья 66 Семейного кодекса регламентируют порядок общения с ребёнком родителя, проживающего отдельно от него.