Какие он права имеет на квартиру на данный момент

Добрый день.... Моя мама умерла - мы с отчимом живем вдвоём щас. Скажите имеет ли он право на квартиру если квартира не нажитая в браке с ней.... Он прописан и рассписан с нею.... Квартиру ещё дедушка мой получал..... Какие он права имеет на квартиру на данный момент

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Роман!

Из описания ситуации не понятно, квартира вообще была в собственности вашей мамы или нет. Если Ваша мама была собственником (вероятно, в результате приватизации и (или) наследования) и находилась в браке с вашим отчимом на момент смерти, то Вы с отчимом являетесь наследниками первой очереди и наследуете в равных долях (если у вашей мамы нет в живых родителей и нет других детей).

А если квартира муниципальная, тогда она вообще не входит в наследственную массу.

Также Вы не указали, зарегистрированы Вы в квартире или нет. Если нет, то это несколько сужает Ваши возможности как наследника и полностью исключает Вас из процесса возможной приватизации квартиры, если она муниципальная.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).