То есть забрать оттуда технику или еще что ио?

Добрый день,Родители развелись ,мама живет в доме,который оформлен на отца,но совместно нажитое имущество,не стали нечего делить,Сейчас у отца есть долги по кредитам ,могут ли приставы ,за неуплату кредитов ,арестовать дом ?то есть забрать оттуда технику или еще что ио?

, Марина, г. Пенза
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Если речь идёт о бытовой технике, мебели и прочее, то, чтобы не арестовали имущество, нужно будет подтвердить, что оно не принадлежит должнику (нужно предоставить договор купли-продажи, квитанции, накладные и прочее).

Но бывают ситуации, когда документы о собственности не сохранились, тогда можно оформить, что вся мебель и бытовая техника в квартире, например, была подарена другому члену семьи каким-нибудь близким родственником, с оформлением договора либо это имущество было предоставлено другому члену семьи, например, по договору безвозмездного пользования. Предъявив эти документы, приставы не смогут арестовать это имущество.