Работал 2мес.Ср.зарплата 53000р.За 3 недели больничного оплатили 14500р.Правомерно?

Мастер на окладе.Получил производственную травму. Работал 2мес..Ср .зарплата 53000р.За 3 недели больничного оплатили 14500р.Правомерно?

, Татьяна, г. Брянск
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Татьяна

Размер оплаты по листку нетрудоспособности зависит о стажа.

Минимальный средний заработок за день болезни с учётом утверждённого повышения МРОТ в 2024 году составляет 632,61 руб. (19 242 × 24 / 730).
Если стаж меньше 8 лет, то к указанной сумме применяется коэффициент:
60 % — при стаже менее 5 лет;
80 % — при стаже от 5 до 8 лет.
Работодатель оплачивает только первые 3 дня болезни, остальное пособие работник получает от СФР на основании электронного листка нетрудоспособности и данных, размещённых работодателем в инфосистеме фонда.

Соответственно, оплата в размере 100% только при стаже более 8 лет.

Чтобы проверить правильность расчета, нужно учитывать несколько факторов:

1. Оплата больничного зависит от стажа работы и средней заработной платы. Обычно для расчета используют 60% от средней заработной платы за последние 2 года, если стаж больше 5 лет.

2. Если вы работали 2 месяца и эта зарплата является единственной, то расчет может быть сделан на основе вашей фактической зарплаты.

Предполагая, что стандартный расчет будет использован:

— Средняя зарплата: 53000 руб.

— 3 недели = 21 день, а в месяце обычно 30 или 31 день.

— Если 53000 руб. делим на 30, получаем примерно 1767 руб. за день.

— За 21 день: 1767 руб. * 21 = 37107 руб.

— 60% от этой суммы = 22264 руб.

Данный расчет показывает, что сумма, которую вы получили (14500 руб.), ниже ожидаемой. Вероятно, расчет был сделан неправильно. Есть смысл обратиться в отдел кадров.

Но расчте предварительный и может не учитывать какие-то другие факторы.

Максим, не вводите такими расчетами  клиента в заблуждение.

В расчет больничного берется зарплата за два последних года