Имеет ли право администрация запретить мне проводить реконструкцию своей половины
Здравствуйте. Дом двухквартирный .
Моя квартира в собственности , вторая муниципальная. В 2017 году дом признан аварийным и под снос. В 2019 я купил квартиру. Сделал экспертизу , она признала дом годным к реконструкции. То есть я по идее могу за свой счет сделать ремонт . но администрация против , так как вторая квартира их, и у них типа нет денег в бюджете на ее ремонт и плюс соседи
тогда лишаются права получение нового жилья . имеет ли право администрация запретить мне проводить реконструкцию своей половины .. Моя желание , отменить снос дома и жить в нем.
Здравствуйте! Согласно Постановлению Правительства РФ №47 от 28.01.2006, решение о признании дома аварийным принимает межведомственная комиссия. Если дом включен в программу сноса, собственники обязаны освободить помещения в установленные сроки. Как собственник, вы имеете право на компенсацию (рыночную стоимость жилья) или предоставление равноценного жилья (ст. 32 ЖК РФ).
Приобретение квартиры в 2019 году после признания дома аварийным означает, что вы могли знать (или должны были знать) о его статусе. Это влияет на ваши права, так как решение о сносе уже принято. Ваша частная экспертиза, подтверждающая возможность реконструкции, не отменяет решение межведомственной комиссии.
Для пересмотра статуса дома необходимо инициировать новое заседание комиссии с предоставлением вашего заключения. Если комиссия откажет, можно оспаривать решение в суде ст. 25-26 ЖК РФ, ст. 218 КАС РФ.
Администрация вправе отказать в реконструкции, если дом уже включен в программу сноса. Кроме того, работы в аварийном доме могут быть запрещены по соображениям безопасности.
Руководствоваться в Вашем вопросе нужно Постановлением Правительства РФ №47 от 28.01.2006.
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 («Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/
7. Оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее — комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Комиссия устанавливает порядок работы межведомственной комиссии по оценке жилых помещений. Комиссия проводит проверку, организует экспертизы и принимает решение о признании дома аварийным или подлежащим реконструкции.
Указывает, что решение комиссии о признании дома аварийным является основанием для:
- расторжения договора найма (для муниципального жилья);
— прекращения права собственности (с выплатой компенсации или предоставлением нового жилья).
50. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.
Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке в соответствии с законодательством.
Проверьте, на основании каких конкретных критериев (п. 8) дом был признан аварийным. Если ваша экспертиза опровергает эти критерии — оспаривайте решение комиссии.
Требуйте пересмотра решения через суд, если комиссия нарушила процедуру (например, не учла ваши доказательства).
ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд
Плюс тут нужно еще и учитывать желание других собственников жилья.
Поэтому однозначную точку, тут может поставить только суд.
Здравствуйте!
Согласно статье 32 Жилищного кодекса РФ, признание дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции предполагает, что все жилые помещения в таком доме автоматически становятся непригодными для проживания и жильцы имеют право на имеют право на возмещение, либо предоставление жилого помещения.
Решение о том, что дом аварийный и подлежит сносу принимается межведомственной комиссией на основании технического обследования несущих конструкций дома.
Любые работы, затрагивающие несущие конструкции, требуют согласия всех собственников помещений в доме и муниципалитета. Обязанность администрации обеспечить снос или реконструкцию в разумный срок. Если вы как собственник хотите провести реконструкцию, необходимо согласовать это с муниципалитетом (ч. 8.1 ст. 32 ЖК РФ.)
Администрация вправе отказать в реконструкции, если работы затрагивают общее имущество дома (ст. 36 ЖК РФ). В двухквартирном доме к общему имуществу относятся фундамент, несущие стены, крыша и коммуникации. Их реконструкция требует согласия муниципалитета как собственника второй квартиры (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).
Даже если ваша часть дома восстановлена, статус дома как аварийного сохраняется, пока не устранены угрозы для всей конструкции (п. 34 Постановления №47).
Попробуйте подать заявление в межведомственную комиссию с приложением заключения экспертизы и потребовать повторного обследования дома. Если комиссия подтвердит возможность реконструкции, решение о сносе может быть отменено.
Ничего не меняется. Нужно готовить иск о пересмотре статуса дома на основании противоречив заключений комиссии, скорее всего без решения суда ничего сделать не получится. Статус дома в таком случае должен был быть пересмотрен, указаны условия для снятия статуса аварийности, запрашивайте документы у них. Для начала в администрацию делайте запрос с просьбой дать разъяснение о статусе дома и требуйте разъяснений относительно признания дома пригодным для реконструкции. Просите рассмотреть возможность проведения реконструкции.
Если удовлетворительного разъяснения и порядка действий получить не получится, то обращаться в суд.
Еще как вариант по ситуации подать жалобу в прокуратуру.