Как поступить и куда обратиться, что б узнать о его месте нахожнения
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ситуации.Знакомого задержала комендатура.Он находился у них двое суток(на связь он не выходил все это время,пока находился в комендатуре).Затем позвонил и сказал что везут в Следственный комитет (не адреса не телефона не сообщил).Связи с ним нет уже двое суток.Как поступить и куда обратиться,что б узнать о его месте нахожнения.И сколько времени Следственный комитет имеет право его задерживать.По какой статье обвиняется не чего не знаем,не было возможности узнать.
Доброго времени суток
Согласно ст.91-92 УПК РФ лицо подозреваемое в совершении преступления может быть задержано на срок до 48 часов.
но надо учитывать вот такое положение ст.94 УПК РФ
2. Если в отношении подозреваемого не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108 настоящего Кодекса, подозреваемый подлежит освобождению по истечении 48 часов с момента задержания, а в условиях военного положения подозреваемый в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления подлежит освобождению по истечении 30 суток с момента задержания.
Далее, возможен его арест по решению суда.
У вас знакомый — военнослужащий или гражданский?
Ольга, добрый день.
Задержание подозреваемого, является мерой уголовно-процессуального принуждения, у которой есть четкие срок. Для задержания определены законные основания.
Согласно ч. 1 ст. 91 УПК РФ,
Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:
1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.
Обратитесь в территориальный военно-следственный отдел (в городе где находился знакомый), уточнить информацию по его местонахождению. Если он военнослужащий!
Задержанный в кратчайший срок, но не позднее 3 часов с момента его доставления к следователю имеет право на один телефонный разговор в целях уведомления близких родственников, родственников или близких лиц о своем задержании и месте нахождения.
Об этом делается также отметка в протоколе задержания.
Протокол задержания направляется надзирающему прокурору военной прокуратуры в течении 12 часов с момента задержания.
Поэтому, если в следственном отделе комментарии давать откажутся, можно обратиться в военную прокуратуру города, где находился ваш знакомый. Обращаться лучше письменно и по телефону.
Мера пресечения, связанная с лишением свободы (например, заключение под стражу), избирается исключительно судом. На данной стадии, у вашего знакомого должен быть защитник, пусть и бесплатный.
Попробуйте самостоятельно его разыскать.
Если не получится, то обратитесь в полицию. Сведения о его задержании, должны содержаться в базах данных, в частности ИБД-Регион.
Полицейские вас сориентируют. Можете попробовать обратиться даже в свой территориальный ОВД, но только после того, как способы выше не принесут результата.
Ольга, пожалуйста.
В МВД кстати, имеются сведения не только о задержанных, но и о лицах, в отношении которых была избрана мера пресечения.
Поэтому если военные ведомства информацию давать откажутся, единственное что останется, это ОВД (орган внутренних дел-полиция) и ждать, что знакомый самостоятельно выйдет на связь.
Обратиться надо в Следственный комитет по вашему региону.
Либо к адвокату, который стал защищать вашего знакомого. А чтобы узнать, кто его защищает, можете обратиться в адвокатскую палату вашего региона, если адвокат не платный, то могут через КИС АР узнать данные адвоката по назначению.