Нужна выписка из домовой книги, подтверждающая, что в моем доме в СНТ никто не зарегистрирован
Здравствуйте. Нужна выписка из домовой книги, подтверждающая, что в моем доме в СНТ никто не зарегистрирован.
Здравствуйте
Домовые книги вели для учета жильцов в квартирах и частных домах. В МКД этим занимались управляющие компании, а в частном секторе — сами жильцы. Однако в 2017 году ведение жилищного учета поручили МВД, и в апреле 2018 года ведомство издало административный регламент, где этот документ не упоминается.
Есть несколько способов это сделать, и все они бесплатны. Сегодня выписка доступна как в электронном, так и в бумажном виде. Заказать документ онлайн в некоторых регионах можно на «Госуслугах».
Чтобы оформить заявку, авторизуйтесь в личном кабинете, затем найдите раздел администрации по месту вашего жительства и выберите из списка услуг «Получение выписки из домовой книги» или «Получение архивных справок и выписок».
Текущую выписку вы можете получить уже в день обращения или максимум через сутки. Расширенную придется подождать 3–7 дней (в некоторых регионах это занимает больше времени).