Хотела узнать, родила рано и ребенка воспитывает мама моя, без всяких подписанных документов она у меня ребёнка взяла, я считаюсь матерью по сей день но не воспитываю его

Здравствуйте. Хотела узнать, родила рано и ребенка воспитывает мама моя , без всяких подписанных документов она у меня ребёнка взяла , я считаюсь матерью по сей день но не воспитываю его. Вышла замуж родила 2х детей. Муж уволился с работы 4года назад и начал пить алкоголь и по сей день пьет почти без остановки. Вопрос: хочу подать на развод и чтоб дети со мной остались. Но я боюсь , так как первого ребёнка я не воспитывала и Суд может решить что я и этих двоих детей могу оставить ? И отдать детей отцу? Есть очень много людей которые могут подтвердить что мой муж не работает , семью не содержит, выпивает спиртное, рукоприкладство.

, Настя, г. Нефтекамск
Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена!

Исходя из судебной практики — это  мало вероятно. Суд в большинстве случаев оставляет детей с матерью. И только в редких исключениях — с отцом.

В описанной вами ситуации, вероятность что ребенка оставят с вами очень высока.