Законны ли угрозы визита и допроса из‑за микрозайма в СМС от «уголовного розыска»?

Здравствуйте сегодня пришло смс сообщение "срочно свяжитесь по указанному номеру это уголовной розыск" по микрозайму , я позвонила мне начали угрожать что завтра приедут и отвезут на допрос , это законно

, Оксана, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Оксана

Это мошенники!

Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Оксана!

Коллекторы в своей работе используют разные методы психологического давления. Это один из них. ㅤ

Если  прошло четыре месяца с даты возникновения просрочки, вы можете направить им заказное письмо с описью вложения и уведомлением, в котором будет отказ от взаимодействия с третьими лицами. После получения данного отказа, они смогут общаться с вами только через суд.ㅤ

Если и далее они не прекратят общение с вами, напишите заявление в ФССП, это их компетенция. Как показывает практика, есть реальные случаи, когда коллекторам за это выписывался крупный штраф.

Так же следите за корреспонденцией их суда, скорее всего в отношении вас будет вынесен судебный приказ. Его  можно будет отменить.